Основные правила укладки линолеума на профессиональном уровне

В настоящее время линолеум является самым востребованным напольным покрытием. Такую лидирующую позицию материал заслужил за высокие прочностные характеристики, практичность использования и быструю укладку. Для того чтобы постелить покрытие, совсем не обязательно вызывать специалистов – ведь это легко и просто можно сделать самостоятельно, сэкономив время и денежные ресурсы.

Как правильно укладывать линолеум?

Укладка линолеума на клей состоит из трех этапов, которые необходимо внимательно изучить и следовать им на протяжении всего рабочего процесса, чтобы получить профессиональный и долговременный результат.

Для начала необходимо провести осмотр в помещении, в котором будет осуществляться укладка покрытия. Главное правило – материал можно класть только на ровную поверхность, очищенную от пыли, загрязнений и посторонних предметов. Рекомендуемая температура в комнате должна быть от 23C: так линолеум станет более эластичным и плотным.

После тщательной подготовки пространства под укладку покрытия, материал требуется полностью раскатать во всю длину на полу и оставить в таком положении на 13 часов. Таким образом поверхность линолеума разравнивается и плотно прилегает к полу. Далее, выровненное полотно можно начинать раскраивать на необходимые шаблоны. В процессе работы важно учесть, что, если изделие упирается частью в стену – его необходимо подрезать во избежание расширения и вздутия линолеума.

Совершив всю подготовку, используемый клей следует выдержать чуть больше суток в помещении, после чего приступать к нанесению на поверхность линолеума. После распределения средства важно оперативно прижать изделие к полу и разгладить полотно с помощью швабры или специального валика. Выпрямление необходимо производить от центра к краям, чтобы избежать появления пузырей и поспособствовать более плотному прилеганию материала.

Базовая кристаллизация клейкого раствора наступает в течение трех дней. По окончанию заданного срока с уверенностью можно начать перемещаться по полу.

Полный процесс укладки покрытия занимает не более 4 - 5 дней, а эксплуатационный срок изделия составляет более 15 лет. Материал является абсолютно выигрышным решением под оформление любого пространства, включая в себя легкий процесс укладки без специализированных навыков в ремонтных работах.

Обращайтесь в Маэстропол.

Whatsapp